история бисера, история бисероплетенияБусины и бисер в рукоделии применяются очень давно. Крохотные стеклянные шарики с отверстиями – бисеринки – путешествовали по многим континентам в разные века. Изделия из бисера дают нам представление о том, как жили наши далекие предки, каковы были их привычки, быт и представления о прекрасном.
История украшений и история бисероплетения – это огромная составляющая часть всемирной истории культуры. Стремление украсить себя, свою одежду, жилище и быт было присуще даже первобытному человеку и являлось одним из первых проявлений художественного вкуса человека. Археологи находят украшения в раскопках древнейших цивилизаций. А на рисунках эпохи неолита даже изображены люди обнаженные, но с ожерельями. И это свидетельствует о том, что украшения человек начал носить раньше, чем одежду.
Но бусинки и бисер не только хранят историческую память ушедших веков, они развиваются и изменяются вместе с техническим прогрессом. Появляются новые, более современные и качественные материалы и технологии, темп жизни ускоряется и создаются специальные программные средства, которые позволяют моделировать изделия с учетом всех особенностей формы и цветовых нюансов.
история бисероплетения, история бисераНо несмотря на высокие достижения цивилизации, мы всё равно по-прежнему ценим предметы одежды, аксессуары, детали интерьера, украшения, выполненные вручную, которые передают настроение и чувства создавшего их мастера. И именно поэтому сегодня столь актуальны и популярны различные виды старинных ремесел, в том числе искусство бисероплетения.
У современных бусин и бисера увлекательная предыстория. Первобытные люди использовали в качестве украшений и амулетов природные материалы – когти, зубы, кости убитых животных, семена растений, раковины и так далее. А с течением времени человек научился обрабатывать твердые материалы, и тогда появились круглые сначала каменные, затем металлические, а потом и стеклянные и пластмассовые бусины и бисер.
Старинные изделия из бисера – это уникальные произведения. В некоторых домах они хранятся как семейная реликвия. Иногда выставляются в музеях, музейных экспозициях. А любители и ценители их коллекционируют.
Современные модельеры с успехом используют бисер, стеклярус, бусины, пайетки и стразы для украшения одежды и аксессуаров. Валентин Юдашкин покрывает роскошной бисерной вышивкой вечерние платья. Жан Поль Готье украшает бисером и бусинками сумочки, а Осимар Версолато – воротники и пояса. Кристиан Лакруа собрал из бусинок отдельные фрагменты брюк и жакетов, а Пако Рабан – целое платье.
Бусинками украшают шляпки и обувь, купальники и перчатки, а иногда даже шубы. Невозможно описать все многообразие современных изделий из бисера – браслеты, бусы, ожерелья… Бисерное плетение все шире применяется и в украшении интерьера. Современные дизайнеры используют новые технологии и материалы, но их по-прежнему вдохновляют образцы старинного искусства бисероплетения.

Обратите внимание:

Про бисер. Бисер - это...

Микробисер - крошечные цветные шарики.

Метки: история происхождения бисера, история бисера, история бисероплетения, история возникновения бисера

0 коммент.

Отправить комментарий

загрузка...