Материалы для рукоделия.

бусины для бижутерии

Бусины всегда крупнее бисера, и в сочетании с ним часто используются в бижутерии. Бусины бывают самых разных размеров (диаметров), форм и расцветок. Они могут быть круглыми, продолговатыми, треугольными, квадратными и т. д. Изготавливаются из стекла, пластмассы, дерева, кости, металла и других материалов. Бусины для бижутерии применяются для создания разнообразных украшений, декорирования одежды, обуви, сумочек, аксессуаров, элементов декора и т. д.

бисер стеклярус

Стеклярус - стеклянные трубочки, используемые для украшения верхней одежды и интерьеров - выпускается разных форм, размеров и цветов. Размер определяется длинной, выраженной в миллиметрах. В старину стеклярус был широко распространен в городском и деревенском быту. Причем, если при отделке городского костюма обычно использовался одноцветный стеклярус в тон ткани, то в крестьянском наряде чаще встречался яркий разноцветный стеклярус или молочный – под «жемчуг». Именно стеклярусом отделывали одежду в первый год траура, когда прочие украшения не разрешалось носить по этикету.
В настоящее время стеклярус, как и бусины, используется при изготовлении различных видов бижутерии, для украшения одежды, обуви и предметов интерьера. Вышивка стеклярусом также очень популярна.
Стеклярус бывает гладкий, граненый и витой. При выборе материала непременно надо иметь в виду, что стеклярус с острыми краями может перерезать не только нитку, но даже леску. Поэтому при покупке лучше отдать предпочтение сортам стекляруса и рубки с оплавленными, скругленными краями.

бусинка страз

Стразы – это имитация драгоценного камня, изготовленная из свинцового стекла. Встречаются более дешевые пластмассовые стразы, но в отличие от стеклянных они менее яркие и блестящие. Стразы обычно применяются для украшения одежды, обуви и аксессуаров, но украсить стразами можно и многие другие вещи - например, мобильный телефон, записную книжку, ноутбук и многое другое. Стразы бывают пришивные (с отверстиями для пришивания к основе) и клеевыми (приклеивающиеся к ткани под воздействием высокой температуры).

бисер пайетки

Пайетки – это плоские разноцветные кружочки из металла или синтетических материалов, с отверстием для крепежа, они могут пришиваться к ткани через край, тогда каждая следующая пайетка будет прикрывать стежок, которым пришита предыдущая. Другой способ крепления – через бисеринку, которая нашивается поверх пайетки. Расшить пайетками можно практически всё - от блузки и джин, до сумочки и босоножек. Пайетки широко применяются при декорировании. В последнее время стала популярна вышивка пайетками.

вышивка блестками

Блестки – это маленькие плоские блестящие пластинки разнообразных цветов и форм, как и пайетки, служащие для украшения предметов одежды и быта. Крепятся к ткани, аналогично пайеткам, и могут быть сделаны из металла, стекла, слюды или синтетических материалов. Блестки бывают самых разнообразных цветов и размеров, поэтому выбрать подходящие не составит труда.

Смотрите также:

Про бисер

Про микробисер

0 коммент.

Отправить комментарий

загрузка...