детская сумочка своими рукамиНаверняка у каждого из нас в дальнем углу шкафа лежит никому не нужная яркая пляжная сумка (примерно такая как на рисунке справа). Как правило, сделана она из полиэстера и имеет внутри небольшой отдел для документов на молнии.

Вот как раз такая мини-сумочка нам и понадобится (рис. 1).

детская сумочка своими руками

Я нашла 2 варианта применения пляжной сумки в стиле «handmade» - это изготовление женской косметички и детской развивающей игрушки.

Детская развивающая сумочка.

Многие малыши обожают собирать мелкие детали от конструктора, играть с бусами и коллекционировать пуговицы. Эти виды хобби являются не только увлекательным, но и полезным для крохи занятием, ведь при этом развивается мелкая моторика. Беда лишь в том, что маленькие дети все тянут в рот, и такие игры возможны только под присмотром взрослых. Однако я нашла выход и сделала безопасную детскую сумочку с пуговицами и аппликацией.детская сумочка своими руками

Что для этого нужно? Совсем немного – 15-20 декоративных пуговиц и детские термонаклейки (термоаппликации) для одежды. Можно также приобрести нашивки в виде цветов или с изображением животных и птиц. Продаются наклейки и пуговицы в магазинах рукоделия, иногда их даже выкладывают в отдельных каталогах прямо на витрину.

Стоимость наклеек – 15-30 рублей, цена 1 пуговицы – 1-3 рубля. Я выбрала зеленую машинку и желтую овечку. С пуговицами дела обстояли сложнее – их выбор в магазине просто потряс мое воображение. Хотелось купить сразу все! В итоге я приобрела пуговки с изображением божьих коровок, мишек, ягод и смайликов. Все это удовольствие мне обошлось в 70 рублей. Согласитесь, не так уж и много, если учесть, что детские игрушки в магазинах стоят намного дороже.

Итак, теперь приступаем непосредственно к изготовлению детской развивающей сумочки – осторожно через ткань проглаживаем утюгом термоаппликации, расположенные в нужном порядке на сумочке (рис. 3). детская сумочка своими руками

Затем пришиваем леской или нитками пуговицы к сумке. Я выбрала леску – во-первых, она прочнее, а во-вторых, ее не видно с лицевой части сумочки. Все, поделка готова! (рис. 4)
детская сумочка своими рукамиСидя на лоскутном одеяле, моя младшая дочка с большим удовольствием играет с этой игрушкой – мы не только изучаем с крохой форму и свойства предметов и явлений, но и учим цвета радуги. Малышке нравится открывать и закрывать замок, а также складывать внутрь небольшие кольца от пирамидки.

Самое интересное, что когда ребенок подрастет и не захочет больше играть с развивающей сумочкой, можно вдохнуть в поделку вторую жизнь и сделать из нее женскую косметичку.

Женская косметичка.

В журнале «Вышиваю крестиком» я нашла схему очаровательных японских матрешек. На красной канве они выглядели просто потрясающе. Схема для вышивания:

схема для вышивания

Для косметички я выбрала среднюю куколку-момидзи и вышила ее на ярко-красной канве. Затем аккуратно подвернула края ткани и пришила ее к желтой сумочке (рис.5 ). детская сумочка своими рукамиВ принципе, можно воспользоваться и двусторонним скотчем, хотя не уверена, что он будет хорошо держаться на полиэстере. Таким образом, получится нарядная и оригинальная женская косметичка, которая будет радовать свою хозяйку долгое время. (рис.6)

детская сумочка своими руками

Специально для поклонников сайта "Рукоделие, HandMade" Галина, автор блога vmire-hobbi.ru

0 коммент.

Отправить комментарий

загрузка...