Перчатки без пальцев – вязаные митенки.

Вязаные митенки – очень удобный и стильный аксессуар, который может быть отличным дополнением и к вечернему наряду и к повседневной одежде. Открытые пальчики свободно двигаются и не мерзнут, а эластичный материал позволяет митенкам держаться на руках, не скатываться и не сползать. Перчатки без пальцев пригодятся спортсменам, в них удобно детям и взрослым.

Появились митенки давно – еще в 16 веке, но особое распространение получили в 19 столетии. Первыми перчатки с обрезанными пальцами стали носить разнорабочие, которым требовалась свобода движений при работе на открытом воздухе. Очень быстро митенки стали популярными среди военных людей – в них было удобнее держать оружие. Постепенно мода на митенки дошла и до знати – средневековые модницы одевали их под платья, украшали кружевами и вышивкой.

Перчатки удлинились до локтя, а затем и выше, став обязательным дополнением любого вечернего и праздничного наряда. В 20 веке популярность митенок пошла на убыль, но многие представители шоу-бизнеса активно использовали перчатки без пальцев в своем сценическом образе. В наши дни к вязаным митенкам проявляют все больше интереса – разнообразие фактур, узоров, расцветок сделало их универсальным аксессуаром, уместным в любых ситуациях.

Вязаные митенки

Виды вязаных митенок.

Перчатки без пальцев могут быть очень открытыми и короткими, с декоративными отверстиями и заклепками, длинными и теплыми. Зимний вариант вязаных митенок – перчатки, превращающиеся в варежки при помощи специального отделения для пальцев. Владение навыками таких видов рукоделия, как вязание крючком и спицами, позволяет создавать уникальные эксклюзивные модели в единичном экземпляре. Обилие на митенках узоров, шнуровок, бубонов и прочих декоративных элементов встречается довольно часто – это именно тот случай, когда можно проявить фантазию и украсить аксессуар на свой вкус. Можно изготовить митенки из текстиля – трикотажные, гипюровые, кожаные, шерстяные, капроновые модели будут отлично смотреться с нарядными платьями и джинсами, верхней одеждой.

Вязаные митенки

С чем сочетать митенки.

Основное предназначение вязаных митенок – защита от холода, поэтому чаще всего можно увидеть оригинальные перчатки в комплекте с шапочкой и шарфом. Но и в теплое время года можно надеть перчатки с обрезанными пальцами – под футболки, платья, легкие брюки. Вязаные митенки носят на одной руке, приспускают до запястья, закрепляют браслетами. Модный и стильный аксессуар дополнит и завершит любой образ, привлечет внимание и добавит яркости.

0 коммент.

Отправить комментарий

загрузка...