лепим из соленого тестаЛепить из солёного теста очень интересно и увлекательно, не только для малышей, но и для их родителей. Разнообразные звери, ёлочные игрушки, рамки, панно, сделанные своими руками могут стать лучшим подарком для близких и друзей.

В нашей статье мы предлагаем интересные идеи: что можно сделать из соленого теста.

Заполнение формы.

Предварительно подготовьте картонный шаблон, необходимый для заполнения тестом. Заполните форму, уберите лишнее тесто и высушите. Перед сушкой можно зубочисткой или стеклом нанести рельеф. Как оформить и разукрасить изделие – это уже фантазия ребёнка. Сделайте лес из деревьев или приклейте несколько бумажных рыб и получится аквариум. Таким же образом можно сделать и другие развивающие поделки для детей.

Украшения.

Легко слепить некоторые элементы декора – ёлочные украшения, новогодние подвески. Можно сделать бусы, браслет из крупных или мелких шариков из теста.

В шариках для бусин делайте отверстия пошире, поскольку после сушки и покраски они немного уменьшатся. Для изготовления плоских элементов, тесто следует раскатать м скалкой, выдавить фигурки нужной формой, аккуратно обработать края, сделать отверстие. Изделия следует высушить, а затем разукрасить. К полученным элементам можно привязать банты или собрать на тесьму, чередуя с бусинами. При изготовлении мелких деталей у ребенка развивается мелкая моторика пальцев рук.

Лепим с детьми из соленого теста – игрушки.

Для любимой куклы можно слепить сумку или брошь, прикрепив фигуру из теста на булавку. А можно сделать саму куклу, скрепив голову и туловище зубочисткой. Из шариков теста можно сделать также игрушку – гусеницу, насадив несколько шариков на толстую нить. После того как изделие высохнет, можно разукрасить каждый шарик в различный цвет. Получится развивающая игрушка, которая может служить наглядным пособием для изучения цветов.

лепим из соленого тестаПлоское панно.

Идей для изготовления панно – великое множество, дайте волю своей фантазии! На раскатанное тесто, которому следует придать нужную форму, выложите бусины, камешки, блёстки, ракушки, прежде заготовленные изделия из теста. Можно вылепить из теста милую парочку: парня и девушку, животных и т.д. После высыхания панно можно доработать красками, привязать тесьму и крепления.

Игра в магазин.

Для игры в магазин, непременно понадобятся различные изделия: хлеб, фрукты, овощи и т.д. Ребенку обязательно понравиться такое занятие! Чтобы сделать батон, растяните шарик, сплющите его и отметьте насечки стеклом. Точно так же делается французская булка, только из колбаски. Для ватрушки в маленьком сплющенном шарике выдавливается середина карандашом или ручкой. Торт – это просто скрученный шарик с плоским дном, помещённый в бумажную корзинку от шоколадной конфеты. Лепёшка, порезанная на сегменты – куски торта.

Все товары обязательно нужно разукрасить. Для ватрушек и глазури используйте белую гуашь с ПВА, ломтики торта разукрасьте фломастерами, для других изделий достаточно слабого раствора краски. 

Игрушка в рамке.

Любой готовый элемент можно поместить в рамку. Просто приклейте его на картонный задник, который можно разрисовать. В детскую комнату легко сделать гусеницу. Скатайте три шарика, соедините их зубочисткой, высушите, приклейте клеем ПВА к основе рамке. Таким же образом в кухню можно сделать рамку с тремя батонами, или другими изделиями из магазина. Саму рамку тоже легко слепить из теста.

Делаем рамку.

Раскатайте кусок теста, вырежете необходимый фрагмент, края аккуратно загладьте мокрым стеклом или пальцами, вверху проделайте отверстие и сушите. Затем разукрашиваете изделие и приклеиваете скотчем или клеем фотографию, вдеваете тесьму. Оригинальная рамка готова!

Таким образом, в процессе занятий вы ознакомите ребенка с цветами, овощами, фруктами, фигурами, приучите его к трудолюбию и усидчивости. Одним словом, с пользой проведете время!

0 коммент.

Отправить комментарий

загрузка...