Опытная рукодельница знает, как не просто приобрести качественный материал, если хочется создать настоящий шедевр. Новичку же в бисероплетении сделать выбор бывает еще сложнее. Это и неудивительно, ведь существует несколько видов бисера, отличающихся друг от друга по размеру, цвету, качеству и, конечно же, стоимости.
бисероплетение, бисер, выбор бисераКакого цвета бисер выбрать - решать только вам, ну а в остальном сделать правильный выбор помогут приведенные ниже советы.
Первое, на что стоит обратить внимание – это цена. Запомните, никогда хороший материал не будет дешевым. Считается, что наиболее качественным бисер тот, что сделан из стекла, он наиболее долговечный.
Следует внимательно присмотреться к размеру и форме бусин. В упаковке весь бисер должен быть одинаковым. Если вы заметили разные бисеринки, да еще и с поломанными краями, лучше откажитесь от такой покупки. Изделия из такого материала будут неаккуратными и неровными. Хотя, для тех, кто работает по технике «кораллы» он будет в самый раз.
В большинстве случаев в работе нужно использовать бисер разных оттенков, поэтому необходимо следить, чтобы бисер из разных упаковок имел одинаковый размер и вид. Размер бусин обозначают номерами: чем больше номер, тем они меньшего размера.
Очень важно, чтобы форма отверстия в бусинах была правильной, то есть отверстия должны быть открытыми и одинаковых диаметров. Если в них есть капли пластмассы, то это может затруднить вашу работу. Попробуйте протянуть через бисеринку иголку, она должна свободно проходить, в противном случае бисер будет трескаться.
бисероплетение, бисер, выбор бисераВыбирая бисер, обязательно потрите его между пальцев, если на коже останутся следы краски, лучше подобрать другой вариант. Придя домой, можно более точно протестировать прочность окраса бисера, для этого несколько бусин поместите в светлую ткань, завяжите ее и опустите на 30 – 60 секунд в кипящую воду, если ткань не окрасилась, то можете смело приступать к бисероплетению.
Относительно хранения никаких особых рекомендаций нет. Но постарайтесь не допускать прямых солнечных лучей до материала и готовых изделий.
Помните, чем качественнее материал, тем легче с ним работать. Но если вы все-таки приобрели бисер не очень хорошего качества, не расстраивайтесь — на нем тоже можно оттачивать свое мастерство.

0 коммент.

Отправить комментарий

загрузка...