У каждой из нас дома есть несколько обувных коробок. Кто-то хранит в них обувь и разные мелочи, а кто-то никак не может найти им применение. Коробку из под обуви, даже ненужную, нам зачастую просто жалко выбросить, но и достойного применения ей мы никак не найдём. Может, если бы она имела более презентабельный вид, то найти, подо что её использовать, нам было бы проще?


декорирование обувной коробки


Представляем вашему вниманию видео-урок "Декорирование обувной коробки".


Видео-урок "Декорирование обувной коробки".



Видео из передачи «Дело вкуса», ведущая Татьяна Веденеева, дизайнер Наталья Новикова.

Правильно выбрать нитки для вязания очень важно. От этого будет зависеть и внешний вид изделия, и как долго оно будет выглядеть как новое, и как поведет себя в носке.

Хорошо если вы вяжите по схеме из журнала, там обычно даются четкие рекомендации, которым и нужно следовать. Если вы начинающая рукодельница, то лучше всего довериться рекомендациям профессионалов.

Но если вы не нашли подходящей нитки для вязания или вам кажется что будет лучше использовать другую, что следует знать о названиях на этикетках?

Разобраться в названии на бирке пряжи, так же сложно, как и трактовать значение имени. Это приходит только с опытом.

Итак, основные виды пряжи и ее свойства.

Шерсть – эластичная прекрасно удерживает тепло, но немного тянется. Ее недостатки - скатывается и может растянуться после стирки.

Бывает мериносовая шерсть ( ягнят), она “не кусается” и прекрасно подходит для детских изделий. Кашемировая (из тибетских коз) достаточно дорогая. Ангорская (из кролика) очень мягкая и пушистая . Альпака – единственная шерсть которая не сваливается.
Обычно в шерсть добавляется синтетические или натуральные волокна , тогда она меньше растягивается, сваливается и стоит гораздо дешевле.

Мохер - очень пушистая нитка, из него вяжут знаменитые оренбургские платки, хотя так называют и любую пушистую пряжу. Так же есть синтетический мохер.

Хлопок, лен или шелк – тоже натуральные нитки. Их используют для летних вещей , да и вязать их приятней летом , рукам в жару не так приятно работать с шерстяной ниткой. Нужно знать , что изделие из чистого хлопка может сесть после стирки.

Полиэстер, акрил, вискоза, нейлон и другие синтетические волокна получают из целлюлозы и материалов повторной переработки. Спандекс, лайкра, полиамид - современные синтетические волокна.

Чтобы компенсировать недостатки и извлечь максимум из достоинств , нитки часто смешивают. Какой нитки в процентном соотношении больше, та и определяет, какая это пряжа. Например, 70% хлопковой нитки и 30% шерстяной – это будет хлопковая более мягкая и пушистая нитка.

На что еще следует обратить внимание?

Прочность окраски, особенно если вы используете нитки разных цветов для узора. Нужно предварительно намочить нитку и прогладить утюгом на белой ткани – остался след, такая нитка годиться только на однотонные изделия.

Скрутка нитки. Сильно скрученные нитки подходят только для вязания крючком.
Прочность и упругость нитки. Потяните нитку, если она легко принимает первоначальную форму, то и изделие не будет деформироваться.

Модель и нитки выбраны. Для начала свяжите квадрат 15 на 15 сантиметров, чтобы узнать расход нитки и количество петель на сантиметр. Может быть придется поменять спицы , прежде чем результат вам понравится. Если “перед” изделия вяжется с узором, а “спинка” без, то и это надо учесть.

Вяжите детям, себе и не забывайте про любимого мужа. Ведь как известно , никакая совместимость имен в браке, не защитит ауру вашего супруга от притязаний соперниц так, как связанный вашими руками свитер.

Оформление рамки своими рукамиРамка из конфетных фантиков

Вы любите конфеты? Если да, тогда наш мастер-класс именно для вас. Мы научим вас из конфетных фантиков делать красивые и красочные рамки. Простая идея оформления недорогой или состарившейся рамки для фотографий самого любимого человека - вашего ребенка. Реализовать ее не составит большого труда даже для начинающего мастера.

Для изготовления рамки из фантиков нам понадобится:

• Разноцветные фантики от конфет
• Деревянная рамка для фотографий, квадратная, с широкими полями (например, из ИКЕА)
• Клей универсальный
• Линейка
• Простой карандаш
• Ножницы

Оформление рамки своими руками.

Начинаем мастерить рамку из фантиков:

1. Подготовьте разноцветные фантики от самых вкусных конфет. Расправите их и прогладьте слегка нагретым утюгом, чтоб все фантики стали ровненькими, без складочек.

2. Приобретенную рамку или старую рамку разберите на части. На всех планочках рамки карандашом по линейке проведите аккуратную линию, отступив от внутреннего края 2 см.

3. Конфетные фантики разрежьте на прямоугольники равной ширины, сохраняя их рисунок. Подберите композицию в стиле пэчворк, варьируя цвета и узоры материала. Эту часть работы можете смело доверить своему малышу. Затем прикладывайте их по карандашной линии, двигаясь изнутри наружу. Углы рамки пока оставьте свободными.

4. Теперь универсальным клеем приклейте заготовки к верхней части планок и к наружным ребрам. Аналогично оформите внутреннюю часть планок.

5. Чтобы наружные углы были оформлены красиво и аккуратно, фантики нужно надрезать и приклеивать внахлест.

6. Для внешних углов вырежьте квадраты, подгоните их по размеру. Следите, чтобы рисунок и цвет материала для квадратов гармонировали с уже созданной композицией. Когда клей высохнет, можете смонтировать преображенную рамку. Пришло время вставить в нее фотографию ребенка.

Самые обычные и не замысловатые свечи можно превратить в оригинальные с помощью дополнительного разнообразного декора, а также подсвечников. Такие свечи подарят вам хорошее настроение и создадут торжественность в вашем доме.

Как сделать подсвечник своими рукамиКак сделать подсвечник своими руками. Композиция первая.

Вам понадобятся узкие стеклянные стаканы разной высоты. Положите в один стакан длинный лист от зелёного растения (это может быть лист от лекарственного растения или от какого-либо другого, главное, чтобы красиво смотрелось), а в другой стакан опустите цветок на длинном стебельке, при этом стебелек закрутите (например, на палец или карандаш) и опустите в стакан. В третий стакан опустите яркий цветок. Теперь наполните стаканы водой и положите в каждый свечу, подходящую диаметру стакана.

Как сделать подсвечник своими руками
Как сделать подсвечник своими руками. Композиция вторая.

Здесь нужны уже стаканы одинакового размера. Их может быть три и больше. Можно, например, украсить стол целым рядом из таких плавающих в стаканчиках свечей. Порядок действий по созданию подсвечников тот же, что и в первой композиции, разница лишь в наполнении: вместо зелёных листов растений можно положить цветки роз или лепестки роз.

Как украсить дом к 14 февраляКак украсить дом к 14 февраля?

На подходе самый романтичный праздник в году. Магазины уже заполнены сердечками всех мастей и размеров, а влюбленные подыскивают подарки для своих половинок. Однако не только цветы и забавный плюшевый сувенир делают праздник праздником. Это еще и атмосфера в доме, специфические украшения, свечи и конечно цветы.

Как украсить свою квартиру к празднику 14 февраля? Предлагаем вам несколько практических советов.

Украшение комнаты ко Дню Святого Валентина.

Конечно, валентинов день - это не новый год и развешивать праздничную мишуру по стенам не нужно. Однако придать интерьеру милой уютной романтики при помощи символа этого праздника – сердечек - совсем не помешает. Можно, например, разбросать прямо на полу надувные шары в форме сердечек а ля классический беспорядок или сделать подвески на люстру, наклеив на тоненькие ниточки бумажные сердечки разных размеров. Ниточка в полумраке будет не видна и создастся ощущение, что сердечки парят в воздухе.

Свечи как нельзя лучше настраивают на романтический лад, обволакивая комнату облаком таинственности и нежности. Лучше, если это будет много небольших свечей, расставленных по всей комнате. Очень здорово смотрятся плавающие свечи в большой стеклянной чаше в виде цветов или все тех же сердец. Отблески огня отражаются от воды, создавая в комнате ощущение тепла и невесомости.

Цветы в этот день настолько же непременны, как и милые сердечки. И вовсе не обязательно это должен быть огромный букет алых роз. Иногда достаточно одного цветка в изящной вазе.

Как украсить дом к 14 февраля рукоделие Как украсить дом к 14 февраля рукоделие

Романтический ужин – кульминация праздника, поэтому здесь должно быть все идеально. И украшение стола не менее важно, чем изысканные блюда и оригинальные бутеброды-канапе.

Салфетки в форме сердечек под тарелками (вместо привычных прямоугольных) могут стать основой украшения стола.

Помимо небольших свечей, расставленных в комнате ваш стол обязательно должны украсить две тематические ароматные свечи-валентинки.

Как украсить дом к 14 февраляКроме свечей украшением могут стать небольшие стеклянные сердечки, разбросанные «беспорядочно» по скатерти; салфетки, скрепленные розовой ленточкой, на конце которой можно прикрепить сердечко с пожеланием; празднично украшенная бутылка шампанского и т.д. Не ограничивайте свою фантазию. В этот день романтики, как и сердечек, много быть не может ;) И не забудьте про открытки-валентинки для любимого.

А когда праздник закончится, не прячьте все эти украшения в дальний ящик – устраивайте хотя бы иногда день влюбленных в обычный будний день.

Источник: Бутербродница.ру

Еще больше идей ко Дню Святого Валентина Вы найдёте в нашей рубрике День Св. Валентина.

Романтический ужин на День Святого Валентина.

загрузка...