увеличить

Ниже представлено несколько работ из этого журнала (кликните на картинку, чтобы увеличить):

       

Скачать журнал бесплатно

Цветы из микробисера

Вам потребуется:
+ Рамки из стекла
+ Микробисер зеленого, красного, белого цветов и прозрачный
+ Двусторонняя клейкая лента
+ Двусторонняя клейкая пленка
+ Ткань с цветочным узором
+ Универсальный клей
+ Ножницы
+ Канцелярский нож

1. Для розы отрежьте около 20 см ленты. Удалите защитное покрытие и погрузите ленту в микробисер, сначала с одной, потом с другой стороны.

2. Сформируйте бутон, скрутив в трубочку часть ленты. Затем согните ее по диагонали от центра к внешней стороне, закручивая вокруг бутона и выполняя складку через каждые 2 см. При этом сжимайте основание цветка, чтобы витки склеивались.

3. Для листьев отрежьте 5 см ленты и заострите оба конца. Удалите защитное покрытие, погрузите ленту в микробисер, сначала с одной, потом с другой стороны, и сложите бантиком, закрепив в середине.

4. Приложите цветок к листьям и прижмите; можно составить небольшие разноцветные композиции из розочек.
5. Для декорирования рамок используйте ткань с цветочным узором. Приклейте к обеим сторонам понравившегося мотива клейкую пленку и вырежьте деталь желаемой формы.

6. Сняв защитное покрытие с лицевой стороны детали, покройте ее прозрачным микробисером. Сняв защитное покрытие с изнанки, прикрепите цветок к поверхности рамки. 


пакетики для семянРазмер: 10х16 см. 

Вам потребуется:

Розовая (или лиловая) структурированная бумага; нейлоновая органди; атласная лента шириной 3 мм; нитки для вышивания типа мулине; репсовая лента шириной 25-30 мм; нитки для шитья; толстая игла и тонкая игла с острием; клеящий карандаш. 

Описание работы:

Пакетик на Фото слева: из бумаги вырезать прямоугольник 20х16 см, сложить его пополам = 10х16 см и склеить по продольной и нижней короткой сторонам. Из органди строго по нитям выкроить деталь 20х30 см, на ней посредине разметить прямоугольник 20х16 см и разделить его на две части = по 10х16 см. На правой части выполнить вышивку: лепестки вышить отдельными стежками атласной ленточкой, не натягивая "нить" (см. рис. А), серединки цветков - в 2 нити мулине двусторонней гладью (см. рис. В). Излишнюю ткань срезать до размеров детали 20х16 см и обклеить ею с обеих сторон пакетик. Для ручки взять полоску органди 2х17 см, сложить ее вдоль пополам и склеить. Концы ручки приклеить к пакетику с внутренней стороны, как на фото. 

Пакетик на Фото справа: изготавливается аналогично, но декорируется одним цветком. Для серединки цветка ленточку присборить по одной продольной стороне, свободно проложить вокруг пальца в виде кольца и по присборенный стороне нашить на деталь из органди. Лепестки выполнить, как описано для пакетика слева. Из репсовой ленты нашить потайными стежками стебель и выложить петельками листья.

Вам потребуется:

стеклянные пробирки; хлопчатобумажный бинт; лиловая краска для росписи тканей; подходящие по цвету нитки для шитья; клейкая лента. 

Описание работы:

Взять отрезок бинта длиной, равной двойной ширине оконного проема плюс небольшой припуск, и сложить его поперек пополам. Между слоями бинта расположить с одинаковым интервалом пробирки и по обе стороны от каждой разметить линии швов. По размеченным линиям проложить по строчке - кулиски. Точно так же изготовить вторую деталь, проложив строчки в тех же местах и с тем же интервалом. По нижнему краю одну деталь отстрочить. Детали окрасить в лиловый цвет (согласно инструкции на упаковке). С помощью клейкой ленты детали прикрепить к раме (нижняя деталь - деталь, отстроченная по нижнему краю). 3аполненные водой пробирки вставить в кулиски нижней детали. Стебельки цветов, пропустив через верхние кулиски, опустить в пробирки.

Ленты

Традиционно для вышивания используют шелковые, атласные и муаровые ленты шириной от 3 до 10 мм, их можно купить в специализированных магазинах или галантерейных отделах. Ленты, используемые в вышивке, должны быть прочными, малорастяжимыми и достаточно тонкими. Им должен быть присущ характерный шелковый блеск. Особое внимание следует уделить окраске лент: окраска должна быть стойкой, особенно если изделие будет стираться. Перед вышиванием проверьте ленты на стойкость цвета — выстирайте их или прогладьте через влажную ткань. Для работы используйте ленты длиной не более 50—70 см. Так они будут меньше изнашиваться, а края в процессе вышивки меньше растрепываться.


Ткань

Для освоения техники вышивки лентами можно использовать обычную канву или ткани равномерного переплетения нитей из хлопка и льна. Но, в принципе, здесь никаких ограничений нет — вышивка лентами прекрасно получится и на бархате, и на шелке. Так как работа чаще всего дополняется и другими видами вышивки, ткань должна быть достаточно плотной, но с относительно свободным переплетением, для того, чтобы лента свободно проходила и ее край не растрепывался.

Иглы

Обращайте внимание на номера игл, используемых при вышивке, — чем меньше номер иглы, тем она толще. Лента должна легко проходить в отверстие, сделанное иглой, и полностью расправляться после выполнения шва. Правильно подобранные иглы позволяют сделать вышивку объемной и полностью показать всю красоту используемых лент. Работа тонкими иглами подвергает ленту сильному износу, и качество вышивки заметно теряется. Если вы вышиваете лентами по канве, то лучше использовать гобеленовые иглы, а при работе с другими тканями — иглы с острым кончиком, но удлиненным ушком, чтобы ленту легко можно было вдевать. Тогда во время работа она не будет скручиваться и мяться. Для лент шириной 3 мм рекомендуют иглы номер 24, для лент шириной 12, 9 и 7 мм выбирают иглы с номерами от 22 до 18.

Пяльцы

Для того, чтобы ткань для вышивки была хорошо натянута, многие мастера рекомендуют пользоваться обычными круглыми или рамочными пяльцами, как и при вышивке крестом. Выбор пялец зависит от рисунка. Если ткань натягивается плотно, то пяльцы можно обмотать тонкими полосочками ткани. При желании можно обойтись без них. Но на натянутой ткани стежки лягут поровнее и не стянут основу изделия.

Другое

Дополнительно Вам понадобятся портновские булавки, мелки, карандаши или маркеры для ткани, маленькие ножницы с острыми концами для обрезания лент, наперсток, линейка и сантиметровая лента.

Также Вам понадобиться бусины, бисер и пайетки, так как вышивка лентами очень часто дополняется этими декоративными элементами.

Есть такой интересный материал - микробисер - крошечные цветные шарики.

Микробисер можно использовать в разных декоративных целях, например:

Изготовление карточек для гостей,

Изготовление розочек для сувениров,

Оформление подарочной упаковки,

Декорирование набора для ванной комнаты,

И многое другое.

Этот новый прекрасный материал быстро завоевывает популярность среди рукодельниц. Работать с ними легко и приятно. Нет необходимости изучать схемы, считать или выполнять сложные переплетения: эти миниатюрные бусины просто наклеиваются на специальную плёнку, очень прочную и подходящую для использования на гладких поверхностях из любых материалов - картона, пластика, дерева, кожи или стекла.

Инструменты для работы также сокращены до минимума. Нужны лишь творческое воображение, сноровка и хороший вкус, чтобы придать новизну предметам домашнего обихода, изготовить изящные бонбоньерки, елочные игрушки, открытки, рамки для фотографий и так далее. Овладев этой техникой декорирования, вы сможете к каждому празднику мастерить подарки и украшения своими руками, создавая оригинальные изделия быстро и без особых усилий.
Инструменты и материалы
Микробисер изготавливается из синтетических материалов и затем окрашивается в разные цвета. Эти крошечные бусинки полые внутри и очень хрупкие, поэтому работать с ними надо с большой осторожностью.
В продаже бывает микробисер как прозрачный, так и разноцветный, что позволяет создавать интересные живописные композиции. Для придания декору мерцающего эффекта пустые пространства между бусинами заполняются блестками - крупными или мелкими, в зависимости от желаемого эффекта. Блестки продаются в пакетиках или пузырьках, но самой удобной является упаковка в тюбиках с маленьким пластмассовым дозатором, что позволяет экономно их расходовать.
Для составления композиций из микробисера вам потребуется двусторонняя клейкая пленка, которая продается в листах. Каждый лист состоит из защитного прозрачного покрытия (как правило, красного цвета), клейкой поверхности и бумажной основы.

Для декорирования узких поверхностей хорошо подходит двусторонняя клейкая лента шириной 6 мм и 12 мм. Инструменты, необходимые для работы с этим материалом, - ножницы и канцелярский нож. Использовать последний рекомендуется в комплекте со специальной подложкой или листом картона, чтобы можно было резать пленку, не опасаясь повредить поверхность стола. Кроме того, следует приобрести листы писчей и копировальной бумаги, кальку, карандаш, фломастер, угольник, клей и кисточку.


Выполнение работы

1. На бумажной основе двусторонней клейкой пленки изобразите сердечко или любой другой рисунок на ваше усмотрение.


2. Вырежьте сердечко, отделите клейкую пленку от бумаги и приклейте деталь на стеклянную вазочку. Делайте это аккуратно: впоследствии переместить рисунок будет трудно.


3. Удалите красное защитное покрытие


4. Насыпьте микробисер в тарелку. Приложите вазочку к микробисеру, прижмите и осторожно покатайте по его поверхности. Можно насыпать бусинки сверху.


5. Нанесите на сердечко блестки: цвет станет более ровным и блестящим.


6. С помощью канцелярского ножа аккуратно подровняйте края сердечка: они должны быть совершенно ровными.


загрузка...